胎儿是否有继承遗产的权利?

浏览提问于2024-01-08 15:16

问题描述:
律师解答
律师
沈洋 律师资质认证

最佳答案

2024-01-08 15:16 回答了该问题

  胎儿有继承权。胎儿是拥有财产继承权,当胎儿出生后,如果属于被继承人的法定继承人范围,应当保留胎儿的继承份额,如果是多胞胎的,则应按胎儿的数量保留继承份额。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第十六条规定,涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是,胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。

  第一千一百五十五条规定,遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿娩出时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。

  《中华人民共和国民法典》第一千一百二十八条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

相关问题 精选回答 推荐法律