14岁未成年孩子打赏主播礼物家长能追回吗?

浏览提问于2024-01-17 10:55

问题描述:
律师解答
律师
蒋飞 律师资质认证

最佳答案

2024-01-17 10:55 回答了该问题

  家长能追回。小孩打赏主播,理论上钱是应该可以退回来的,但家长必须举证证明刷礼物的行为是孩子自己操作的。

  8周岁以上的未成年人在直播间打赏主播的行为与他的年龄、智力不相适应,也不是纯获利益的法律行为,因此不能够产生法律效力,未成年人的父母可以要求确认该赠与无效。但是,需要提醒注意的是,如果要追回打赏主播的钱款,需要搜集和保留好相关证据,以方便自己后续的维权行为。

  法律依据:

  《中华人民共和国民法典》

  第十九条规定:八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

  第一百四十五条 限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。

  第一百五十五条 无效的或者被撤销的民事法律行为自始没有法律约束力。

相关问题 精选回答 推荐法律