当前位置:首页 > 法律科普 >

被收养人年龄是多少岁

律师作者
韩正律师资质认证
发布于2024-07-02 16:52 浏览

  被收养人年龄是未满十八周岁。被收养人的条件年龄是未满十八周岁,年龄上只要是未满十八周岁的未成年人,在同时满足其他条件后,均可以被他人收养,即成为被收养人。

  一、民法典规定被收养人年龄是多少岁

  在年龄上只要是未满十八周岁的未成年人,在同时满足其他条件后,均可以被他人收养,即成为被收养人。

  《中华人民共和国民法典》(自2021年1月1日起施行)第一千零九十三条下列未成年人,可以被收养:

  (一)丧失父母的孤儿;

  (二)查找不到生父母的未成年人;

  (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

  被收养人年龄标准的上调,使得已满14周岁但未满18周岁的未成年人也有机会被收养,有机会回归家庭生活,感受到家庭的温暖。

  二、哪里可以收养儿童

  可以收养儿童的地方如下:

  1、与孤儿的监护人协商,并经过法定收养程序后,收养孤儿;

  2、可以到社会福利机构,包含孤儿院、儿童福利院和儿童救护站收养孩子;

  3、与有特殊困难无力抚养子女的生父母协商,经过法定收养程序收养孩子;

  4、经过法定收养程序,可以收养三代以内同辈旁系血亲的子女。

  三、有子女者可以再收养孤儿吗?

  收养法第8条规定,收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

  而民法典第1098条规定的收养人应当同时具备的条件则是:

  (一)无子女或者只有一名子女;

  (二)有抚养、教育和保护被收养人的能力;

  (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

  (四)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;

  (五)年满30周岁。

  第1100条则进一步明确了可以收养子女的数量:无子女的收养人可以收养两名子女;有子女的收养人只能收养一名子女。

  伴随我国计划生育政策的调整,即“二孩”政策的实施,收养法中有关收养子女人数的限制也应随之调整,因此,民法典第1098条规定,收养人应当“无子女或者只有一名子女”。即在收养法第6条规定的基础上增加“只有一名子女”的规定,吻合当下贯彻的“二孩”人口政策。

  具体而言,则是第1100条规定的“无子女的收养人可以收养两名子女;有子女的收养人只能收养一名子女。”而该条款还规定:收养孤儿、残疾未成年人或者儿童福利机构抚养的查找不到生父母的未成年人,可以不受前款和本法第1098条第一项规定的限制。

  此外,第1098条规定的收养人应“无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录”,也很值得关注。

  这是对收养人条件的要求与限制,也是对收养关系合法性、合道德性的考查与要求。因为抚养、教育和保护未成年人,是收养人的权利和义务,收养人的良好品行、道德操守、言传身教等,均会对被收养人产生潜移默化的影响。为确保被收养人的身心健康,也为确保被收养人不被非法行为所侵犯,建立和谐、合法、温馨、安全的收养关系,是非常必要的。

收养

相关文章

热门文章

法律科普 精选回答 推荐知识

您可能感兴趣

微信分期套现

分付分期提现

微信分付提现

分付提现

分付怎么套现

月付取现 

抖音分付提现

月付取现教程